Гарантии родителям с детьми до 3-х лет. Основные пункты.

Воспитание детей дело непростое. Оно требует терпения и времени, а так же денег… Какие же льготы и гарантии государство предоставляет родителям с детьми в возрасте до 3-х лет? Расскажем поподробнее.


Действующее трудовое законодательство содержит нормы, устанавливающие различные гарантии для разных категорий работников с семейными обязанностями. Наибольшее количество льгот и гарантий предусмотрено для женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

Такие работницы могут воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст.256 ТК РФ).

  • Они направляются в служебные командировки, привлекаются к сверхурочным работам, к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия (ст.ст.96, 99, 113, 259 ТК РФ). При этом они должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в командировку, привлечения к сверхурочной работе.
  • Кроме того, статьей 261 ТК РФ для них установлены гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя: они не могут быть уволены по ст.81, за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации, несоответствием занимаемой должности вследствие состояния здоровья, увольнения за дисциплинарный проступок или иные виновные действия (п.1 п/п «а» п.3, п.5-8, 10, 11 ст.81 ТК РФ).
  • Отцы, воспитывающие детей без матери, а также опекуны детей в возрасте до 3-х лет и попечители детей-инвалидов пользуются гарантиями, которые установлены для матери ребенка или родителей (ст.ст.96, 113, 256, 259, 261, 264 ТК РФ).
  • Бабушки и дедушки могут использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст.256 ТК РФ).
  • Статья 256 ТК РФ предусматривает возможность использования отпуска по уходу за ребенком не только матерью ребенка, но и  отцом, бабушкой, дедушкой, другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуск предоставляется по заявлению женщины (или других лиц, имеющих право на его использование) полностью или по частям в пределах установленного срока и оформляется приказом (распоряжением).

При оформлении отпуска отцом ребенка и другими родственниками они представляют справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. В таком же порядке оформляется отпуск по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет.

  • За лицами, находящимися в возрасте до 1,5 лет и работающими на условиях неполного рабочего дня или на дому, сохраняется право на получение ежемесячного пособия.
  • Отпуск по уходу за ребенком в любое время может быть прерван по желанию работника. Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет включается как в общий, так и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности. Это правило не распространяется на случаи назначения пенсии на льготных условиях, а также на исчисление страхового стажа.

Информация не только для родителей …

Когда можно расторгнуть срочный трудовой договор с беременной женщиной?

  • Согласно ст.79 ТК РФ срочный трудовой договор расторгается по истечении срока его действия, однако для беременных женщин установлена дополнительная гарантия (ст.261 ТК РФ). В данном случае действие трудового договора продлевается (до выдачи листка нетрудоспособности). День выдачи листка нетрудоспособности – последний день работы беременной женщины.

Дополнительно…

Кроме того, существует список бесплатных лекарств, рецепты на которые дает педиатр.  Например, в случае назначения и по результатам анализов бесплатно можно получить: препараты железа, пробиотики, антибиотики, противокашлевые и отхаркивающие препараты, препараты для лечения неврологических состояний и тд. Если вам отказывают бесплатно обслужить, обследовать ребенка или выдать препараты: идете к заведующей и в письменном виде излагаете жалобу (в 2-х экземплярах, один с ее росписью - у вас).

Права родителей хорошо защищаются, но бывает, что работодатель, которого не устраивает такие условия, в наглую смещает работника. С этими вопросами уже нужно обращаться к специалистам.

Ссылки по теме:

 
 Нашли ошибку? Хотите в каталог? Напишите нам!
 
 Понравилась статья? Подпишись на обновления!
ужасноплохонормальнохорошоотлично (2 голосов, средний: 5 из 5)
Loading ... Loading ...
Вставить в блог

Главные новости партнеров

Добавить комментарий

Subscribe without commenting